Découvrez notre dernier article :Cette semaine à Siem Reap (du 27 août au 2 septembre 2026)

The Map Cambodia · Outils

Météo du Cambodge & meilleure période

La pluie et la chaleur, mois par mois et par région : pour choisir vos dates en connaissance de cause. Normales climatiques Open-Meteo archive API (ERA5 reanalysis) (2015-01-01 → 2024-12-31), pas une prévision au jour près.

La réponse courte

De novembre à mars

La fenêtre sèche et plus fraîche : matinées dégagées, visites confortables, mer la plus calme sur la côte. Avril est le mois le plus chaud ; juin-octobre amène la saison verte et des pluies courtes l'après-midi.

Fenêtre sèche
nov.–avr.
Mois le plus humide
sept. · 318 mm · 27 jours de pluie
Maximales
30.234.2°C

Pluie & maximales, mois par mois

PluieMaximale
Pluie & maximales, mois par moisPluie and Maximale, month by month.Jan: 16 mm, 31.1°CFeb: 26 mm, 32.2°CMar: 51 mm, 33.8°CApr: 97 mm, 34.2°CMay: 188 mm, 33.3°CJun: 144 mm, 32.5°CJul: 211 mm, 31.7°CAug: 204 mm, 31.7°CSep: 318 mm, 30.6°COct: 249 mm, 30.4°CNov: 102 mm, 30.7°CDec: 27 mm, 30.2°CJan: 31.1°CFeb: 32.2°CMar: 33.8°CApr: 34.2°CMay: 33.3°CJun: 32.5°CJul: 31.7°CAug: 31.7°CSep: 30.6°COct: 30.4°CNov: 30.7°CDec: 30.2°C
Pluie & maximales, mois par mois
MoisPluieMaximale
Jan16 mm31.1°C
Feb26 mm32.2°C
Mar51 mm33.8°C
Apr97 mm34.2°C
May188 mm33.3°C
Jun144 mm32.5°C
Jul211 mm31.7°C
Aug204 mm31.7°C
Sep318 mm30.6°C
Oct249 mm30.4°C
Nov102 mm30.7°C
Dec27 mm30.2°C

Normales mensuelles de température maximale et de pluviométrie, moyennées sur 2015-01-01 → 2024-12-31. Moyennes climatiques historiques : pas une prévision temps réel. Source : Open-Meteo archive API (ERA5 reanalysis) · Data refreshed 2026-07-18.

En ce moment au Cambodge

Relevés en direct, ville par ville — basculez entre météo, indice UV et qualité de l'air. Rafraîchi toutes les heures (Open-Meteo).

Les trois saisons du Cambodge

Un climat tropical, trois saisons en pratique. La saison sèche et fraîche (novembre-février) est la météo idéale : ciel dégagé, humidité basse, matinées agréables. La saison sèche et chaude (mars-mai) grimpe vers 35°C avant que les pluies n'éclatent. La saison verte (juin-octobre) est luxuriante et calme, avec de courtes averses l'après-midi plutôt qu'une pluie continue.

Côte vs. intérieur

Les îles et la côte sud reçoivent plus de pluie que les plaines des temples : Koh Rong culmine vers 520 mm en septembre, quand Siem Reap plafonne autour de 318 mm. Changez de zone sur le graphe ci-dessus pour comparer votre itinéraire.

FAQ

Quelle est la meilleure période côté météo au Cambodge ?
De novembre à mars, c'est l'idéal : sec, moins humide et plus frais. Siem Reap ne compte qu'environ 3 jours de pluie sur son mois le plus sec (janvier). Mars-mai reste sec mais chaud ; juin-octobre est la saison verte, avec de courtes averses l'après-midi.
Pleut-il toute la journée en saison des pluies ?
Rarement. Même au plus fort, la pluie tombe en une averse courte et intense l'après-midi : les matinées sont souvent dégagées. La côte est plus arrosée que l'intérieur : Koh Rong culmine vers 520 mm en septembre, contre 318 mm pour Siem Reap en septembre.
Quelle chaleur fait-il au Cambodge ?
Les maximales tournent autour de 30-35°C la majeure partie de l'année, avec un pic en avril avant les pluies. C'est l'humidité, plus que le thermomètre, qui se ressent : prévoyez les visites en plein air le matin et du repos à la mi-journée.

Planifiez en conséquence

La météo n'est qu'une moitié du tableau : combinez-la avec l'affluence et le calendrier des fêtes.

Des conseils locaux pour votre voyage au Cambodge.

Guides pratiques, idées d’itinéraires et conseils de notre équipe au Cambodge.

Vous recevrez : Conseils de voyage

Désinscription à tout moment. Confidentialité

Déjà inscrit·e ? Ces thèmes s’ajoutent à vos choix existants. Pour en retirer, utilisez les liens de vos e-mails.

Choisir mes contenus ou préciser mon voyage (facultatif)
Préférences facultatives